Россияне считают, что турков не нужно принимать на работу, потому что нам самим ее не хватает

Социологи из Фонда общественного мнения опросили россиян о том, как они относятся к гражданам Турции на настоящий момент. 

Так, 24% россиян турки симпа­тичны, а 38%, наоборот, испытывает антипатию, еще 38% воздер­жались от оценок. Кстати, опрос показал, что чем выше уровень образо­вания у гражданина, тем лояльнее его позиция по отношению к Турции.

На просьбы охарак­те­ри­зовать граждан Турции 13% сказали, что те лживые и коварные, а 11% назвали друже­любными, 6% думает, что это такие же люди, как и все. Далее респон­денты впере­мешку перечисляли такие качества как предпри­им­чи­вость трудо­любие, агрессия, высоко­мер­ность, экзотич­ность, привер­жен­ность другой вере, воспитанность.

По одному проценту назвали турок влюбчивыми, честными, грязными и неопрятными.

На вопрос о том, много ли общего между росси­янами и турками, 65% сказали, что не много, а вот 19% так не считают. 

В связи с последними событиями, 29% стали относится к туркам хуже, а у 66% отношение к ним не изменилось.

О запрете принимать на работу граждан Турции 68% отозвались положительно.

Среди причин отказа им в работе 27% сказали, что россиянам и самим не хватает работы, а уже 15% назвали это наказанием за сбитый самолет. Менее 7% собрали варианты о том, что Турция — враждебное государство, что это антитер­ро­ри­сти­ческая мера, что это нужно для ослаб­ления позиции Эрдогана. Среди тех, кто отрица­тельно относится к запрету принимать турков на работу в России (это 19%), лидирует мнение, что это простые люди, которые не виноваты в действиях политиков и что они хорошо работают.

Поделиться:

Следующая Новость

Новая версия новогодней ночи в Самарской области: минус 26

Вт Дек 29 , 2015
Похолодание начнется 30 декабря с темпе­ратуры минус 10 градусов.  Как сообщает Приволжское УГМС, 31 декабря мороз и ветер усилятся. Порывы будут достигать 8 – 13 м/с, а темпе­ратура опустится до — 26 градусов. Осадков на этот день не прогно­зируют, хотя накануне ожидается немного снега. Первый день 2016 года будет таким же, как и последний день года 2015, то […]

Рубрики