Антимонопольная служба думает, как наказать Сбербанк

"Сбербанк" рекламировал льготные кредиты, которые на самом деле выдавал лишь своим сотрудникам. 

Самарское управление антимонопольной службы возбудило дело в отношении ПАО "Сбербанк" за нарушение рекламного законодательства. Пожаловался на кредитное учреждение житель Самары, который обратился в банк за кредитом по льготной ставке 14,5% по акции "Подготовь ребенка к школе". Однако несмотря на то, что заявитель соответствовал всем предъявляемым к участию в акции требованиям, а именно - имел в паспорте отметку о 12-летнем ребенке и документы, подтверждающие, что он является участником зарплатного проекта этого банка, "Сбербанк" одобрил ему кредит только под 20% годовых.

В ходе рассмотрения обращения гражданина специалисты Самарского УФАС выяснили, что процентная ставка 14,5% годовых предоставляется только работникам Банка и его дочерних обществ. А для остальных граждан, получающих пенсию на счет карты/вклада, открытых в Сбербанке, а также работников предприятий - участников зарплатных проектов Сбербанка установлена базовая процентная ставка по кредиту 17%.

Таким образом, стало ясно, что "Сбербанк" предоставил недостоверные сведения в рекламной акции. Антимонопольной службе еще предстоит назначить штрафные предписания.