Российские сенаторы поддержали отмену приказа, лишающего детей инвалидности

Совет Федерации страны выступают за обсуждение нового, более комплексного проекта соответствующего приказа на площадке Совета Федерации с участием экспертов.

"СитиТрафик" не раз обращался к теме снятия медиками инвалидности у детей в то время, как все ее признаки остаются. Действия врачебной комиссии таким образом приводят лишь к отмене пособия для матери, но не меняют ситуацию со здоровьем ребенка по факту. Мать по-прежнему не может выйти на работу и не имеет возможности приобрести ему необходимые лекарства. В последнее время часто стали снимать инвалидность с детей, больных фенилкетонурией (болезнь связанная с нарушением обмена веществ, требующая особого режима питания и особых дорогостоящих продуктов питания), с больных сахарным диабетом и иных заболеваний. Эксперты, к которым обращались матери из Тольятти, объясняли, что причиной всему новый приказ, из которого просто выпал определенный пласт заболеваний. 

Похоже, в этом деле что-то наконец двинулось с места. Вчера, 19 ноября, заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова на заседании Совета по делам инвалидов при Совете Федерации заявила, что СФ поддерживает решение Министерства юстиции России об отмене  Приказа 664н Министерства труда и социальной защиты РФ "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". 

По словам сенатора, год назад при введении в действие приказа Минтруд утверждал, что документ позволит более точно классифицировать нарушения функций организма, но по отдельным заболеваниям этот документ лишил многих детей и их родителей необходимой социальной защиты. Произошел резкий рост случаев, когда учреждения медико-социальной экспертизы по итогам проведения лечебно-диагностических мероприятий отказывали в присвоении статуса "ребенок-инвалид" детям, которые в течение нескольких лет считались инвалидами и получали на основании этого необходимую социальную защиту и реабилитацию. 

Людмила Бокова сообщила о том, что 56 уполномоченных по правам ребенка в субъектах Федерации высказали замечания, связанные с практикой применения приказа. "Мы получили обращения со стороны граждан и организаций, в том числе по 278 отказам в предоставлении инвалидности в период освидетельствования (переосвидетельствования) с момента вступления в силу приказа № 664н. В 167 случаях отмечалось, что с трудностями в получении статуса инвалида столкнулись даже дети, страдающие сахарным диабетом, фенилкетонурией и синдромом Дауна". 

Сенатор заверила, что Совет Федерации будет проводить постоянный мониторинг всего комплекса проблем, касающихся соблюдения прав детей-инвалидов. Проблема была взята на контроль Председателем СФ Валентиной Матвиенко.