На Самарском заводе сожгли 25 килограммов наркотиков

Вещественные доказательства по 190 уголовным делам отправились в печь.

Как сообщает УФСКН по Самарской области, осужденные по этим делам из Самары, Тольятти, Чапаевска, Волжского, Красноярского районов области лишены свободы на общий срок в сотни лет.

В печь отправилось 11,5 кг марихуаны, 6,5 кг героина, 4 кг растений конопли, 1,1 кг новых видов синтетических наркотиков.

Так, например, комиссией уничтожены вещдоки по уголовному делу жительницы Чапаевска Кристины Бабаевой, задержанной наркополицейским и в июле 2014 г. Она приобретала карфентанил партиями по 300-500 граммов, затем расфасовывала его на меньшие партии, предварительно смешивая с посторонними веществами для увеличения массы, и сбывала мелкооптовым сбытчикам партиями по 10-50 граммов. В печи сгорело 200 г карфентанила, а сама Бабаева отправилась за решетку на 12 лет лишения свободы.

В печь отправлены и вещдоки по уголовному делу в отношении Даниила Смуркина и Максата Валиева, признанных виновными в 9 эпизодах сбыта синтетических наркотиков в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием сети Интернет. Сбыт "синтетики" был организован в Тольятти посредством тайников ("закладок") с безналичным расчетом, а также в другие города России посредством почтовых отправлений. У членов группы изъято около 850 граммов различных синтетических наркотиков. Автозаводским районным судом г. Тольятти Смуркин приговорен к 6 годам лишения свободы, Валиев – к 11 годам лишения свободы.