Рубрики: Спорт

Тольяттинская «Лада» уступила команде «Донбасс» из Донецка

17 сентября в матче чемпи­оната ВХЛ команда «Лада» встре­чалась с лидером конфе­ренции «Запад» — донецким «Донбассом». Первыми со стартовым волнением справились гости: Денис Кочетков бросил со средней дистанции, и Сергей Белов, закрытый игроками обеих команд, выручить «Ладу» не смог.

Отыгрались тольят­тинцы на 28‑й минуте: Иван Хомутов и Николай Охлобыстин убежали в контр­атаку, и Охлобыстин со второй попытки поразил ворота «Донбасса» – 1:1. На 43‑й минуте гости получили право на буллит, но экс-ладовец Евгений Белухин, испол­нявший его, в ворота не попал. На 47‑й минуте «Донбасс» вышел вперед: после броска Варламова вдоль ворот шайба попала в конек защитника «Лады» и влетела в ворота – 1:2. На 51‑й минуте гости разыграли «лишнего», и Виталий Люткевич сделал счет 1:3. За две минуты до финальной сирены «Лада» заменила вратаря шестым полевым игроком, но пропу­стила четвертую шайбу: Евгений Белухин броском из своей зоны поразил пустые ворота.

На после­мат­чевой пресс-конфе­ренции главный тренер команды «Лада» Геннадий Федорович Цыгуров проком­мен­ти­ровал матч: «Поздравляю соперника с заслу­женной победой. Сегодня была одна команда на льду – команда «Донбасс». Надо быть мужественным и признать: соперник был сильнее. Что касается нашей команды, это был худший матч за эти пять месяцев, что я с ней работаю – из всех трени­ро­вочных, турнирных и кален­дарных матчей. Все идет от головы: как мы подго­то­вимся к матчу, так и сыграем. Я не умаляю заслуг соперника: у них масте­ро­витый, опытный состав собрался, играя с которым, мы вдвое быстрее бегать должны были, но мы и в этом компо­ненте уступили, не говоря уже о скорости передачи шайбы, мышления. Заслуженная победа, еще раз поздравляю «Донбасс». Одержать четыре матча на выезде – это говорит о силе команды».