Информационный портал
Самарской области
Отправить видео

Ваше видео отправлено.
Спасибо!

OK

По e-mail
Через сайт
Ваше имя
E-mail
Коментарий
к видео
Заполняя и отправляя форму, я даю своё согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с ФЗ «О персональных данных» (№152-ФЗ от 27.07.2006), на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности.
Загрузить файл
Общий размер : мб
Отмена
Отправить

Идёт загрузка файла

0%
Право
5 февраля 2018 17:41

Что ожидает граждан, которые отказываются переселяться в новую квартиру по договору соцнайма

Об этом рассказывает начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Оксана Нехаева.

- Наша семья, состоящая из четырех человек (двух взрослых и двух несовершеннолетних детей), проживает по договору социального найма в двухкомнатной квартире общей площадью 45 кв.м в аварийном доме, подлежащем сносу. Департамент по управлению имуществом г.о.Самара предложил нам благоустроенную двухкомнатную квартиру, общая площадь которой составляет 49 кв.м., но жилая площадь на 3 кв. м меньше, чем в квартире, где мы проживаем. Кроме того, новая квартира находится далеко от места работы мужа и места учебы детей. Какую квартиру нам должны предоставить по договору социального найма? Что будет делать Департамент по управлению имуществом г.о. Самара, если мы откажемся переселяться в новую квартиру? - с таким вопросом в надзорный орган обратились жители Самары.

Комментирует ситуацию начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Оксана Нехаева:

- Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат - такое требование предусмотрено п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации).

- Какие требования предъявляются к новому жилью?

- Первое условие – жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта. Второе – жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям. Третье условие – жилье находится в границах данного населенного пункта.

Из указанного следует, что предоставление гражданам в связи с признанием жилых помещений непригодными для проживания, сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

При таких обстоятельствах доводы граждан об ухудшении жилищных условий при переселении их в другое жилое помещение, которое по жилой площади меньше, чем занимаемая ими квартира, являются ошибочными, поскольку согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации при предоставлении жилого помещения взамен аварийного в качестве критерия равнозначности предусмотрено соответствие общей площади предоставляемого жилья по отношению к ранее занимаемому. Кроме того, доводы граждан о том, что квартира, в которую их переселяют, находится далеко от места работы или учебы детей, не могут быть приняты во внимание, если предоставляемое жилое помещение находится в г. Самаре, отвечает уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям г. Самары.

- Что будет, если отказаться выехать из занимаемого помещения в добровольном порядке?

- При отказе граждан выехать в добровольном порядке из занимаемого жилого помещения Департамент по управлению имуществом г.о. Самара вправе обратиться к ним в суд с иском о выселении с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям г. Самары, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте

Комментарий (необязательно):

Отправить сообщение об ошибке?
Ваш браузер останется на той же странице.

Отмена
Отправить




Архив новостей

Апрель 2019

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
151617181920
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30