Заполняя и отправляя форму, я даю своё согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с ФЗ «О персональных данных» (№152-ФЗ от 27.07.2006), на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности.

0%
Фотогалереи
14 декабря 201514:00

Юношеский турнир по картингу в Тольятти, декабрь 2015 год

На картодроме Паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова в Тольятти 12 декабря 2015 года гонкой преследования завершился тольяттинский отборочный этап Турнира по картингу SMP Racing/Газпром-детям.

Решающая гонка определила имена сильнейших непрофессиональных картингистов Тольятти. Именно они отправятся в феврале 2016 года бороться за победу на общероссийском этапе турнира.

Детский картинговый турнир SMP Racing/Газпром-детям стартовал в октябре 2015 года, а завершится в феврале 2016 года. Одновременно на 8 картодромах в 7 городах России среди детей и подростков от 9 до 17 лет шел отбор лучших из лучших. Отборочные заезды и последующая теоретическая подготовка проводились в Москве и Санкт-Петербурге, в Тольятти, Ульяновске, Набережных Челнах, Красноярске и Черкесске.

Можно уверенно заявить – организаторам удалось достичь основной цели турнира – привлечь детей и подростков к занятию автоспортом и техническим творчеством, а также выявить талантливых мальчишек и девчонок для их дальнейшей подготовки и участия в соревнованиях. Только в Тольятти в ходе отбора свои силы на трассе картодрома попробовали более 100 мальчишек и девчонок. На картодроме беспрерывно гудели моторы. Родители вместе с детьми осаждали спортивные боксы и машины в попытках улучшить время прохождения круга и пробиться во второй этап турнира.

По завершении учебы ребят ожидала итоговая гонка за право продолжить борьбу на федеральном уровне. Решающее испытание проводилось в формате гонки преследования. В каждой возрастной категории было 15 заездов, 2 полуфинала, гонка за третье место и финал. Решающие заезды проходили до 2-х побед. Деталями делится представитель оргкомитета турнира, пилот команды SMP Racing Кирилл Ладыгин:

- Мы выбрали такой формат гонки, поскольку это наиболее сложный и эффективный инструмент отбора пилотов. Гонка преследования это гонка с самим собой. В каждом заезде на трассе картодрома с двух разных сторон по двум разным дорожкам одновременно стартуют два пилота и преследуют друг друга, набирая очки за скорейшее прохождение дистанции. При равенстве очков судьи присуждали победу тому, кто показал лучшее время прохождения круга.

В возрастной группе с 9 до 11 лет лучшим стал Федор Брагин. Второе место завоевал Егор Семенов. Третьим стал Евгений Третьяков. В шаге от наградного подиума и призовых кубков остановились две девочки, составившие на отборочном этапе весомую конкуренцию многим мальчишкам – четвертой стала Анастасия Полушкина, а пятое место заняла Ева Семкина.

В группе с 12 до 14 лет сильнейшим оказался Максим Лазарев, продемонстрировавший потрясающую стабильность результатов при том, что участники для чистоты результатов менялись машинами и стартовали попеременно с разных дорожек картодрома. Второе место занял Семен Алешин, а третьим стал Джамиль Якупов.

Самую взрослую возрастную категорию возглавил Алексей Уланов. Вторым стал Евгений Кузьмин, а третье место занял Валентин Кунгурцев.

В феврале 2016 года победитель и призеры отборочных этапов представят свои города на финальных соревнованиях в Санкт-Петербурге. Все материальные затраты по ходу соревнований в части предоставления машин, гоночной трассы, экипировки и обучения ребят на себя берут организаторы турнира. Победитель решающей гонки получает собственный спортивный карт и возможность участвовать в российских картинговых соревнованиях под патронажем команды "SMP Racing" в 2016 году.

Для справки:

Пилоты российской команды SMP Racing выступают в различных международных чемпионатах - от картинговых первенств до мировых гоночных соревнований вроде European Le Mans Series, FIA World Endurance Championship, GP2 Series. Спортсмены команды принимают участие в картинговых чемпионатах стран Европы и молодёжных формульных сериях: AutoGP, Formula Renault 3.5, Eurocup Formula Renault 2.0 и Formula Renault 2.0 ALPS.

В составе команды на сегодняшний день значатся такие громкие имена из мира автоспорта, как Кирилл Ладыгин и Виктор Шайтар. А среди младшего звена команды можно отметить заслуги юных, но уже весьма результативных пилотов: москвича Александра Вартаняна и тольяттинского картингиста Ивана Швецова.