ПОДПИСАТЬСЯ НАПОМНИТЬ ПОЗЖЕ
Информационный портал
Самарской области
Отправить видео

Ваше видео отправлено.
Спасибо!

OK

По e-mail
Через сайт
Ваше имя
E-mail
Коментарий
к видео
Заполняя и отправляя форму, я даю своё согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с ФЗ «О персональных данных» (№152-ФЗ от 27.07.2006), на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности.
Загрузить файл
Общий размер : мб
Отмена
Отправить

Идёт загрузка файла

0%
Право
2 ноября 2017 11:18

Как расторгнуть трудовой договор в связи с учебой

Разъяснение подготовил прокурор Октябрьского района Самары Евгений Тупиков.

В надзорный орган обратилась женщина, сын которой работает в коммерческой организации по трудовому договору. Молодой человек поступил на очное отделение в вуз и поэтому не может продолжить работу. Мать поинтересовалась, может ли он уволиться с работы, не отрабатывая 2 недели?

Разъяснение подготовил прокурор Октябрьского района Самары Евгений Тупиков.

- Трудовым законодательством предусмотрены дополнительные гарантии для работника, поступившего на очную форму обучения.

Так, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с зачисление в образовательную организацию, соглашение или трудового договора работодатель обязан расторгнуть в срок, указанный в заявлении работника. (Смотрите подробнее статью 80 Трудового кодекса Российской Федерации)

Таким образом, ваш сын имеет право прекратить трудовые отношения перед началом учебного года не отрабатывая 2 недели. Однако для этого нужно предъявить справку с места учебы, подтверждающую зачисление в вуз.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте

Комментарий (необязательно):

Отправить сообщение об ошибке?
Ваш браузер останется на той же странице.

Отмена
Отправить



Архив новостей

Декабрь 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
111213141516
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31