Самарской области

Афиша / Обзоры

5 октября 2012 15:17

Победы гаревого сезона 2012

Завершился очередной сезон кольцевых мотогонок, проходивший в Тольятти под эгидой празднования 45-летия спидвея в нашем городе. Традиционно, это был очень яркий и эмоциональный период в летней спортивной жизни города, и мы подготовили обзор основных событий гаревого спидвея 2012.

По сравнению с составом 2011 года, в команде «Мега-Лада» произошли изменения. Место легендарного гонщика и мастера спорта международного класса Сергея Даркина, который в начале года принял решение перейти в состав СК «Салават», занял Артём Лагута, приглашенный в Мега-Ладу ещё в прошлом сезоне. Возможно, данное изменение было к лучшему, ведь Артём стал самым результативным гонщиком по итогам всего сезона. С Лагутой на гаревой дорожке могли сравниться далеко не многие. Мегаладовец Даниил Иванов показал средний результат. Но ведь ни для кого не секрет, что Даниил комфортнее чувствует себя на ледовом треке. Тоже самое можно сказать и о Сергее Карачинцеве. Немного подтянул свой уровень мастерства Олег Бесчастнов, но все же не достаточно для того, чтобы приблизится к лидеру команды. Порадовал всех юниор Виталий Белоусов – спортсмен с большими перспективами на будущее. По сравнению с прошлым сезоном, Виталий показал более высокий уровень подготовленности. Неплохо проявил себя и Артём Водяков, но, к сожалению, он получил травму и был вынужден пропустить большую часть соревнований. Надеемся, что в будущем свои спортивные навыки улучшат юниоры Агальцов, Толокнов и Максаков.

Из приглашённых гонщиков в составе команды был Райан Салливан (Австралия), Грег Хенкок (Америка) и Ники Педерсен (Дания). В некоторых гонках западные спортсмены показали не самые лучшие результаты и разочаровали многих болельщиков. Исключение составил только Ники Педерсен, который привёз максимально возможное количество очков гонке с «Турбиной» и показал очень интересную для зрителей манеру езды.

Первая встреча Мега-Лады в сезоне-2012 с соперником из Владивостока, командой «Восток», закончилась победой тольяттинцев со счетом 49-41. Таким образом, сезон открылся уверенной победой «Мега-Лады» над сильнейшим противником, и этот факт дал положительный настрой на следующие заезды.

Но на майской встрече «Мега-Лады» с командой «Турбина» в Балаково, последняя разгромила «Мега-Ладу» с огромным преимуществом – счет 59-31 в пользу «Турбины». Эта гонка оказалась роковой для тольяттинской команды и предопределила итог командного Чемпионата. Разница в баллах почти в два раза не дала «Мега-Ладе» реализовать свои планы на Чемпионство, несмотря на дальнейшие победы. Так, тольяттинцы выиграли все последующие гонки с командами «Октябрьский» и «Восток», и устроили настоящий «матч-реванш» «Турбине» на своем домашнем треке в начале августа. Это, пожалуй, была самая захватывающая гонка сезона, когда мегаладовцы в острой борьбе с «Турбиной» отстояли право на звание одной из сильнейших команд России. В результате захватывающего противостояния, наши гонщики одержали победу пусть с небольшим, но принципиальным отрывом, заявив себя на место потенциального чемпиона. Счет гонки стал 47-43 в пользу «Мега-Лады».

13 сентября на домашнем треке СТК им. Анатолия Степанова «Мега-Лада» принимала команду «Салават». Одержав уверенную победу в гонке, тольяттинский клуб завершил гаревый сезон 2012 с серебряными медалями. Прошедшее соревнование стало заключительным для СК «Мега-Лада» в рамках Командного Чемпионата России в сезоне 2012 г. Проиграв всего одну встречу с «Турбиной» в начале сезона, «Мега-Лада» обосновалась на второй строчке в турнирной таблице. Напомним, три года подряд нашим спортсменам не удавалось сдвинуться с третьей позиции. Можно сказать, в этом году мегаладовцы сделали шаг вперед на встречу победе!

Также 20 сентября на треке СТК им. А. Степанова прошел финал Личного чемпионата России. В нынешнем году пальма первенства досталась дальневосточному гонщику Григорию Лагуте. Одержав победы во всех своих заездах, и набрав максимальные 15 очков, он стал Чемпионом России. Уступив всего одно очко своему коллеге по команде, Ренат Гафуров занял вторую ступень на пьедестале почета. Артём Лагута, допустив ошибку в своём первом заезде, и набрав 13 баллов, стал бронзовым призёром Чемпионата. Ни для кого не секрет, что братья Лагуты являются одними из сильнейших гонщиков России, но неизвестно, каков бы был итог соревнования, если бы в нём принял участие Эмиль Сайфутдинов – гонщик, получивший возможность отстаивать честь всей страны на соревнованиях серии Гран При! К сожалению, именно эти соревнования и не дали шанса Эмилю показать себя на нашем тольяттинском треке.

Помимо взрослых Чемпионатов России, этим летом болельщики смогли оценить езду подрастающего поколения. В июне тольяттинских любителей спидвея порадовало Личное первенство России среди юниоров. Полуфинал завершился победой гонщика из команды «Восток», но и тольяттинец сумел попасть на пьедестал. В итоге, первое место досталось Вадиму Тарасенко (Владивосток); второе - Денису Носову (Балаково); замыкающим стал юный гонщик из Тольятти Александр Максаков.

8 и 9 августа 2012 прошли розыгрыши Кубка пар России по гонкам на гаревой дорожке среди юниоров и среди взрослых гонщиков. Юные спортсмены СК «Мега-Лада» завоевали «серебро», уступив в перезаезде пальму первенства СК «Турбина» (г. Балаково). Взрослая же команда, опередив на 3 очка своего ближайшего преследователя СК «Салават-1», стала обладателем Кубка Пар России.

Кроме того, сезон 2012 запомнится бронзовой победой России на Командном Чемпионате мира по спидвею, который прошел в июле в Швеции. В составе сборной России выступали Артем Лагута («Мега-Лада», Тольятти), Эмиль Сайфутдинов (СК «Турбина», Балаково), Роман Поважный (СК «Турбина», Балаково) и Григорий Лагута (СК «Восток», г. Владивосток). Чемпионом мира стала сборная Дании, «серебро» - в руках австралийцев. Стоит отметить, что в новейшей истории России, сборная команда по спидвею всего лишь второй раз поднялась на пьедестал почета. Впервые российские спортсмены Ринат Марданшин, Олег Кургускин и Сергей Даркин завоевали «серебро» в 1996 году.

Завершением сезона стала традиционная и, пожалуй, самая красивая гонка – Мемориал Анатолия Степанова. В рамках Мемориала встречались национальные сборные России и Польши. Товарищеский матч завершился в ничью 45:45. Эта дружеская встреча в память замечательного человека, сделавшего для тольяттинского спидвея очень многое,  просто не могла  завершиться иначе. И, как заверил Алексей Анатольевич Степанов, результат гонки ни в коем случае не был подстроен. Да и, наверное, такую интересную и живую борьбу на треке просто нереально подстроить. Во всём мире польские спортсмены считаются сильнейшими, но в этот раз мы ещё раз доказали, что Россия стала достойным соперником.

Итак, гаревый сезон 2012 завершился. К сожалению, «Мега-Лада» так и не реализовала план стать Чемпионом России в командном зачёте. Однако, записав на свой счёт немало достойных результатов, мегаладовцы ещё раз подтвердили титул одного из сильнейших клубов страны. Если в следующем году «Мега-Лада» с первой гонки так же активно вступит в противостояние команд, то у нас вполне есть реальный шанс завоевать долгожданное золото!

Обзор подготовила Екатерина Ширяева
Фото пресс-службы СК «Мега-Лада»

система комментирования CACKLE

Еще обзоры

13 декабря 2014 08:49

Морис Линч: "Обычные люди вроде нас с вами просто наслаждаются жизнью"

Создатель коллектива "Гарлем Госпел шоу", выступившего в Тольятти, рассказал о добрых вестях, которые они привезли в наш город и о том, почему его не волнует политика.

31 октября 2014 11:10

Лукас Имбириба: «Каждый русский мне будто брат, или мама, или бабушка»

Бразильский гитарист, приехавший в Тольятти, уверен, что хорошему музыканту нужно много тренироваться, мало пить и обязательно заниматься любовью.

13 июня 2013 16:13

Первый юбилей фестиваля «Рок над Волгой»

8 июня на территории Самарской области прошел крупнейший в мире ежегодный фестиваль рок-музыки под открытым небом «Рок над Волгой».

27 мая 2013 16:20

Джаз – это свобода

Интервью с французским джазовым пианистом Жаки Террассоном.

16 апреля 2013 16:48

Современный театр общается со зрителем

В театре «Дилижанс» прошёл IV Фестиваль одноактной драматургии «Премьера одной репетиции».

19 марта 2013 17:12

Искусство шрифта и типографики

Выставка для тех, кому интересен коммуникативный дизайн и типографика.

24 октября 2012 17:39

Тольяттинские байкеры завершили мотосезон

Мотокросс – это один из видов мотоциклетного спорта, представляющий собой гонку на специальных спортивных мотоциклах по замкнутой трассе с препятствиями.

3 октября 2012 12:42

Легендарная гонка «СЕРЕБРЯНАЯ ЛАДЬЯ» завершилась победой тольяттинцев

День машиностроителя в Тольятти по традиции был отмечен автомобильным соревнованием – ралли-кросс «Серебряная Ладья».

19 сентября 2012 13:06

МДТ открыл свой театральный сезон премьерой спектакля «LIFE-LIFE»

14 сентября Молодежный драматический театр Тольятти открыл свой 20-й юбилейный сезон.