В Самаре автомошенницу не выпустили из колонии к детям
Преступница неоднократно нарушала режимные требования и не возместила ущерб на 7,5 млн рублей.
Куйбышевский районный суд Самары отказал осужденной в удовлетворении ходатайства об отсрочке отбывания наказания до достижения ее несовершеннолетними детьми 14‑летнего возраста. Об этом сообщает прокуратура 30 сентября 2026 года.
Женщина отбывает наказание в исправительной колонии № 15. По приговору Куйбышевского районного суда от 9 октября 2023 года она признана виновной в мошенничестве с причинением значительного ущерба, в крупном и особо крупном размерах (ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ) и приговорена к 6 годам колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей.
В 2022 году Промышленный районный суд Самары назначил ей 4 года лишения свободы условно за преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Суд установил, что в 2019–2021 годах осужденная предлагала гражданам купить автомобили по заниженной цене, брала с них задатки, а затем распоряжалась деньгами по своему усмотрению. Кроме того, на потерпевших оформлялись договоры займа под предлогом улучшения кредитной истории. Сумма причиненного ущерба превысила 7,5 млн рублей.
За время отбывания наказания женщина неоднократно нарушала режим и привлекалась к дисциплинарной ответственности, а ущерб потерпевшим возместила лишь в незначительном объеме. Также отмечено, что наличие на иждивении несовершеннолетних детей не помешало ей совершить серию тяжких преступлений против собственности.
В связи с этим суд отказал заключенной в отсрочке отбывания наказания.
Наталья Николаева