Антон Алиханов и Вячеслав Федорищев обсудили развитие промышленности в Самарской области
Рабочая встреча министра промышленности и торговли России и главы Самарской области состоялась в Тольятти 25 сентября 2026 года.
Главными вопросами для обсуждения стали перспективы развития местного промышленного сектора и координация действий в рамках соответствующей комиссии Государственного совета. Антон Алиханов выразил признательность Вячеславу Федорищеву, возглавляющему госсоветовскую комиссию по направлению «Промышленность», за содействие в тщательной проработке различных предложений.
- Не всегда простые, часто дебатируемые, – подчеркнул Антон Алиханов. – В промышленности у нас есть разные позиции, подходы, но всегда на вашей площадке находим компромиссные и правильные в итоге решения.
Руководитель минпромторга отметил, что старт выпуска новой модели LADA AZIMUT в Тольятти состоялся в преддверии Дню машиностроителя, который в текущем году выпадает на 27 сентября.
Вячеслав Федорищев, в свою очередь, представил основные метрики состояния индустриального комплекса области и поблагодарил федерального министра за пристальный интерес к региону, отметив положительную динамику в ключевых секторах.
- Сейчас мы видим рост индекса промышленного производства практически по всем базовым отраслям. За этим стоят инвестиции, которые продолжают вкладывать собственники предприятий. Растет добавленная стоимость, - рассказал руководитель региона.
Стороны подробно обсудили автопром, играющий важнейшую роль в экономике губернии. Говоря о начале сборки LADA AZIMUT, Вячеслав Федорищев выразил уверенность в том, что обновление модельной линейки сделает АВТОВАЗ еще более мощным и успешным.