Спикером Самарской губернской думы станет депутат из Тольятти Екатерина Кузьмичева
Впервые региональный парламент возглавит женщина.
Новым председателем Самарской губернской думы впервые за все время станет женщина - этот пост займет Екатерина Кузьмичева, сообщил во время оперативного совещания 21 сентября 2026 года глава региона Вячеслав Федорищев. Представитель Тольятти на прошедших выборах одержала победу в округе № 8.
В предыдущем, седьмом, созыве Екатерина Кузьмичева возглавляла фракцию «Единая Россия» и работала вице-спикером.
Прежний председатель СГД Геннадий Котельников в выборах не участвовал.
Как отметил глава облизибркома Вадим Михеев, самой большой в Губдуме будет фракция «Единой России», в которую войдут 42 депутата (и списочники, и одномандатники). Далее идет КПРФ с 6 депутатами, а также ЛДПР и «Новые люди», которые смогли провести в региональный парламент по одному депутату.
От «Справедливой России» в новом созыве депутатов не будет: несмотря на то, что на федеральных выборах эсеры таки преодолели 5 %-й барьер и сохранили за собой статус парламентской партии, в Самарской области они смогли набрать чуть более 3 % по спискам, что не дает права представительства в Губдуме.
фото: страница Екатерины Кузьмичевой в соцсети ВК