В Самаре мать и дочь погибшего участника СВО через суд лишили соцвыплат его жену, с которой он хотел развестись
В браке они состояли около года.
Мать и дочь погибшего участника специальной военной операции обратились в суд с иском о лишении его жены права на получение специальных выплат. Истцы заявили, что в зарегистрированном браке с погибшим ответчица состояла около года, но ее поведение свидетельствуют о полном пренебрежении принципами семейной жизни.
Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, отметив, что на момент гибели мужчины официальный брак не был расторгнут.
Апелляционная инстанция с выводами суда первой инстанции не согласилась и приняла во внимание тот факт, что еще при жизни погибший выразил желание расторгнуть брак. Это подтверждалось выданной им генеральной доверенностью на имя своей дочери на представление его интересов, в том числе с правом подписания искового заявления. Намерение расторгнуть брак также подтверждено перепиской в мессенджере.
Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции, рассмотрев жалобу ответчицы, не усмотрела оснований для отмены судебного акта апелляционной инстанции, сообщила в среду, 9 сентября, пресс-служба Шестого кассационного суда.