В Самаре не удалось оспорить передачу участка под магистралью Центральной в федеральную собственность

Решение самарского арбитража устояло в апелляции.

img

Одиннадцатый апелляционный суд Самарской области отклонил жалобы минтранса и минмущества региона, в которых чиновники оспаривали решение арбитража о передаче земель под магистралью Центральная в федеральную собственность. Заседание по этому делу прошло 27 августа 2026 года.

Ранее Арбитражный суд Самарской области поддержал иск первого заместителя прокурора Самарской области об истребовании земель, принадлежащих региону, в федеральную собственность. Речь идет об участках в поселке Петра Дубрава Волжского района, по которым проходит первый этап магистрали Центральная. 

Как стало известно, этими территориями владел завод "Коммунар", получив их из федеральной собственности в 1992 году. Однако в результате проведенных кадастровых работ по заявлению минтранса участки были разделены и объединены с другими. Затем областные власти зарегистрировали их в ЕГРН - и они территории перешли в бессрочное пользование региона.

В итоге суд постановил истребовать из собственности минтранса 9 участков, включая занятые магистралью Центральной, в федеральную собственность.

Не согласившись с этим, чиновники подали апелляцию, но их жалобы были отклонены, решение первой судебной инстанции осталось без изменений.

Ксения Маянова

В Самаре оспаривается передача участка под магистралью Центральной в федеральную собственность