В Самаре вручную снесут нежилое здание на Молодогвардейской рядом с тремя памятниками

Проектная документация на выполнение работ прошла экспертизу.

img

ГИООКН Самарской области 26 августа 2026 года опубликовала акт историко-культурной экспертизы об обеспечении сохранности объектов культурного наследия при проведении работ по сносу строительных конструкций нежилого здания на улице Молодогвардейской, 106, литеры внутренние Б, Б1, Б2.

Рядом с этим нежилым зданием находятся три объекта культурного наследия: «Усадьба купцов Левиных: каменный дом, полукаменный флигель, кирпичная арка и полотно ворот» на улице Молодогвардейской, 106, литеры А, А2, а, Г1; «Дом П. Н. Горина» на улице Молодогвардейской, 108а; «Усадьба купца И. А. Журавлева» на улице Некрасовской, 52-54, литеры А, Б.

Эксперты пришли к выводу, что демонтаж здания не приведет к изменению и нарушению объектов культурного наследия, не повлияет на конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности. Все работы будут проводиться вручную без использования строительной техники. 

Ксения Маянова