В Самаре за избитого ребенка заступился старший брат

Он сообщил о случившемся в соцсетях, и к ситуации подключились правоохранители.

img

Глава Самары Иван Носков прокомментировал вопиющий случай, о котором стало известно 31 августа 2026 года. Житель города избил своего сына - девятилетнего мальчика. Ребенка госпитализировали. По словам градоначальника, утром на его личную страницу во «ВКонтакте» поступило сообщение о противоправных действиях в семье - и на место незамедлительно были направлены сотрудники отдела опеки и попечительства. Информация подтвердилась. Об этом глава города сообщил в своем канале в MAX.

- Защитником стала, к сожалению, не мать, как хотелось бы, а старший брат девятилетнего мальчика. Он и сам, по сути, еще ребенок, подросток. Сообщил о случившемся, как сумел - через социальные сети, - написал Иван Носков.

Сейчас пострадавший ребенок помещен в медицинское учреждение, где ему оказывают необходимую помощь. С тремя детьми из семьи будут работать психологи. Следственный комитет РФ оперативно подключился к ситуации: все участники инцидента дали показания, проведена внутренняя проверка, опрошены свидетели, в том числе соседи семьи.

Глава города поблагодарил всех, кто не остался равнодушным и помог привлечь внимание к проблеме, а также обратился к женщинам, столкнувшимся с насилием: по его словам, просить о помощи не стыдно, и не следует подвергать опасности жизнь собственных детей.

Иван Носков напомнил, что о фактах домашнего насилия следует незамедлительно сообщать по телефонам: 8 (800) 2000‑112, с мобильного - 124, либо в полицию по номеру 102.

По факту инцидента проводят проверку СУ СКР по Самарской области и прокуратура. Доклад о расследовании затребовал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Наталья Николаева