Житель Самарской области стал фигурантом уголовного дела, заявив в полицию о мнимой краже денег
Так он хотел скрыть свои финансовые трудности.
Как в воскресенье, 23 августа, сообщили в ГУ МВД по Самарской области, в Сызранский суд направлено уголовное дело, возбуждённое по факту заведомо ложного доноса о преступлении.
30-летний житель Сызрани обратился в полицию и сообщил, что у него похитили 150 тысяч рублей. Он рассказал, что денежные средства передал на хранение другу, положив их в бардачок его автомобиля, а саму машину похитили неизвестные.
В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские обнаружили автомобиль. Из салона были похищены приборная панель, автомагнитола и набор инструментов. Отсутствовали и денежные средства, о которых сообщил заявитель.
Изучив собранные сведения, оперуполномоченные повторно опросили мужчину, указав на неточности в его изначальных показаниях. Тот признался, что сознательно ввёл в заблуждение как сотрудников полиции, так и приятеля, прикрывшись фактом кражи транспортного средства. Мотивом противоправного поведения жителя Сызрани стало стремление скрыть собственные финансовые трудности, переложив ответственность на мнимое преступление.
Уголовное дело, возбуждённое в отношении заявителя по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления), с обвинительным заключением направлено в суд. Расследование уголовного дела о хищении автомобиля продолжается.