Топлива достаточно: Вячеслав Федорищев обсудил с самарскими аграриями ход уборочной кампании
В пятницу, 14 августа, губернатор Самарской области работал в Красноярском районе.
Вячеслав Федорищев встретился с руководителями крупнейших предприятий агропромышленного комплекса и вручил награды заслуженным сотрудникам отрасли.
Заместитель председателя правительства Самарской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Попов доложил о показателях урожайности и техническом обеспечении полевых работ в регионе. В текущем году, как он отметил, зерновые и зернобобовые культуры предстоит убрать на площади 1 млн 105 тыс. га. Уже убрано 586 тыс. га.
Наивысшая урожайность зерновых культур отмечается в хозяйствах Челно-Вершинского, Кинельского, Борского, Сергиевского и Сызранского районов, а наибольший объем зерна намолочен в Красноармейском, Большечерниговском, Пестравском и Большеглушицком районах. В ближайшее время сельхозтоваропроизводители приступят к посеву озимых культур под урожай 2027 года.
На встрече внимание было уделено вопросу обеспечения аграриев топливом. Этот вопрос находится на постоянном контроле областного правительства.
- Минсельхозом и Минэнерго России доведены согласованные с Самарской областью лимиты поставок дизельного топлива через вертикально-интегрированные компании. Нам установлены гарантированные поставщики – ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Татнефть»», – доложил министр.
В настоящее время во всех категориях хозяйств, по его словам, имеются запасы дизельного топлива.
- Топлива достаточно для проведения всего комплекса работ, – подчеркнул Алексей Попов.
Соблюдение мер по противопожарной безопасности на землях сельхозназначения - еще один вопрос, на котором министр в своем докладе сделал акцент. Было отмечено, что особое внимание уделяется содержанию минерализованных полос земельных участков, сопряженных с лесными массивами, аграрии на регулярной основе осуществляют объезд полей.
Глава региона, обращаясь к руководителям предприятий, предложил им высказаться по актуальным вопросам.
- Уборочная идет хорошо, – сообщил глава крестьянского хозяйства в Красноярском районе Ренат Нурмашев. – Уже убрали озимую пшеницу. Урожайность в среднем 38-40 ц/га.
Достигать хороших показателей, по его словам, позволяет применение семян отечественной селекции и внесение удобрений.
Вячеслав Федорищев поблагодарил аграриев за труд.
- В вашем лице – всем нашим аграриям – огромное спасибо за труд. Это и обеспеченность нашего региона продовольствием, и обеспечение продовольственного суверенитета страны. Работа благородная, – сказал губернатор.
Слова признательности глава региона выразил за поддержку участников специальной военной операции.
- Вами оказывается колоссальный объем поддержки. Очень ценно, что в нашем кругу есть люди, которые прошли СВО. Несмотря на серьезные ранения продолжают трудиться здесь, в гражданском секторе, - подчеркнул губернатор.
В ходе рабочей поездки Вячеслав Федорищев вручил специалистам агропромышленного комплекса государственные и региональные награды.