В Тольятти 82-летняя пенсионерка, работая под прикрытием, помогла полиции поймать сообщника мошенников
Курьером оказался 19-летний земляк пожилой женщины.
Пенсионерка из Автозаводского района стала главной героиней детектива, в котором злодеев ловили "на живца", и эту роль сыграла она.
Когда 82-летней женщине позвонили люди, представившиеся сотрудниками силовых структур и сообщившие, что при ее средства используются для финансирования ВСУ, она поначалу растерялась. Звонившие давили, торопили, убеждая ее, что ей грозит уголовная ответственность, избежать которой можно, если передать им крупную сумму денег. Выведенная из равновесия женщина уже продиктовала им номер своего СНИЛС, но потом опомнилась. Взяв себя в руки, она связалась с полицией.
Силовики, которые тут же прибыли к ней домой, успокоили женщину и предложили довести игру до конца, чтобы поймать злодеев, которые хотят лишить ее сбережений. Пенсионерка согласилась.
Под чутким руководством полицейских она договорилась со звонившими ей мошенниками о том, что положит наличные в непрозрачный пакет и передаст его курьеру. Сотрудники правоохранительных органов подготовили "посылку", в которой вместо денег был муляж.
На встречу с пожилой женщиной приехал 19-летний тольяттинец. Его задержали при передаче пакета.
Молодой человек рассказал, что работал курьером на мошенников: забирал деньги у граждан и переводил их на разные счета, оставляя себе процент.
В отношении него возбудили уголовное дело за покушение на мошенничество, сообщили 14 августа 2026 года в ГУ МВД по Самарской области.
Это уже не первая история в Тольятти, когда бдительные пенсионеры выходят на тропу войны со злом, помогая силовикам разоблачить мошенников и поймать их курьеров.