Житель Тольятти похитил 300 тысяч рублей у своего погибшего на СВО друга детства

Пропажу денег обнаружила сестра бойца при вступлении в наследство.

img

В июле 2026 года в полицию обратилась 40-летняя жительница Комсомольского района. Женщина вступила в права наследования имущества погибшего на СВО брата и обнаружила, что с его счета пропало более 300 тысяч рублей.

Изучив документы из финансовой организации, силовики установили адреса торговых точек, в которых после гибели бойца расплачивались его банковской картой, и предположили, что это мог делать его 27-летний друг детства.

Когда его задержали, он рассказал, что боец оставил ему банковскую карту, на которую поступали выплаты, и сообщил пин-код, чтобы тот мог перечислять ему по мере необходимости деньги в зону СВО. 

Друг решил потратить часть денег на себя, расплачиваясь этой картой в магазинах. Он делал это и тогда, когда военнослужащий был жив, и после того, как узнал о его гибели.

В отношении него возбуждено уголовное дело за кражу. Полиция продолжает сбор доказательств, необходимых для направления материалов в суд, сообщили 3 августа 2026 года в ГУ МВД по Самарской области.