В Самарской области из-за жары усилили патрулирование лесов

Ежедневно на дежурство отправляется 48 мобильных групп.

В Самарской области из-за жары усилено патрулирование лесной охраны: туда ежедневно выезжает 48 мобильных групп, все лесопожарные станции находятся в боевой готовности. 

На конец июля работы по обновлению минполос на территории гослесфонда региона выполнены на 52 % от плана 2026 года. Специалисты создают новые: в этом году выполняются работы по их устройству протяженностью порядка 165 км.

Также в 2026 году на территории гослесфонда обновили и установили 192 шлагбаума. 

Продолжается обновление информационных стендов, благоустройство зон отдыха граждан в лесах.

Особый противопожарный режим продлится в Самарской области до 15 октября.  До этой даты там запрещено разводить костры. 

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы от 40 тысяч рублей, а в случае ущерба - уголовная ответственность, напомнили 28 июля 2026 года в пресс-службе облправительства.

img