Племянница экс-мэра Самары считает, что перед смертью он потерял интерес к жизни
В последний год жизни Виктор Тархов избегал разговоров о дочери и внучке.
Незадолго до своей смерти бывший мэр Самары Виктор Тархов производил впечатление человека, потерявшего интерес к жизни. Об этом 21 июля 2026 года рассказала племянница погибшего чиновника Ирина Холодная на заседании в Самарском областном суде.
Отвечая на вопросы, свидетель отметила, что перед смертью Виктор Тархов сильно похудел (это произошло после того, как он переболел ковидом), у него были проблемы со здоровьем: диагностировали глаукому. Во время совместной поездки он с трудом вел машину. Когда речь заходила о его дочке или внучке, говорить о них не хотел.
Также свидетельница рассказала о нарушении привычного порядка общения. Виктор Тархов на протяжении десяти лет поздравлял племянницу с днем рождения 28 декабря, хотя она родилась 27 декабря. Но в 2024 году поздравления не последовало.
Кроме того, впервые за многие годы Виктор Тархов не позвонил Ирине Холодной 31 декабря, чтобы поздравить с наступающим Новым годом. Женщина попыталась дозвониться, но телефон был недоступен, а позже оказался выключен.
В январе племянница отправила Виктору Тархову сообщение с поздравлением с днем рождения. В ответ пришло лаконичное: "Спасибо. ВАТ" (Виктор Александрович Тархов). По словам свидетельницы, у нее сложилось впечатление, что текст ответа был скопирован из прежних сообщений.
Уголовное дело об убийстве Виктора и Натальи Тарховых возбудили в феврале 2025 года после пропажи супругов без вести. В преступлении заподозрили внучку погибших Екатерину. Ее задержали, и она призналась, что совершила преступление совместно с соучастником Дмитрием Метревели, а его мать Светлана разработала план убийства.
Жертв отравили, трупы расчленили, заморозили с помощью жидкого азота и раскидали по мусорным контейнерам. Светлана и Дмитрий Метревели скрылись за границей, они объявлены в международный розыск.
Еще одной соучастницей Екатерины Тарховой следствие считает Таисию Киселеву – родственницу Метревели, которая помогла продать иномарку Toyota RAV4 погибшей Натальи Тарховой. Киселева обвиняется в мошенничестве. Она находится под домашним арестом. Екатерина Тархова содержится в СИЗО.
Наталья Николаева