Новокуйбышевску добавили 220 га земли

Изменения были утверждены в Правилах застройки и землепользования города.

img

Министерство градостроительной политики Самарской области 14 июля 2026 года утвердило приказ о внесении изменений в ПЗЗ Новокуйбышевска. Городу было добавлено 220 га земли.

Речь идет о присоединении участка под комплексную застройку. Решение было принято городской думой более 10 лет назад. 

Территория расположена в установленных границах Новокуйбышевска, в южной его части, граничит со всех сторон с сельским поселением Воскресенка Волжского района. Участок находится на расстоянии 6,5 км от общественного центра города и связан с ним автодорогой общегородского значения и по улицам Чернышевского, Коммунистической и Миронова. Власти пытались найти инвестора, который бы взял на себя реализацию этого проекта.

В июне 2024 года Дума Новокуйбышевска расширила список объектов, которые можно возводить на этой территории. Там было разрешено строить заводы и фабрики под производство продукции легкой промышленности.

Ксения Маянова

фото: investinsamara.ru