В Самаре начали реставрацию Дома с часами

Об этом 14 июля 2026 года сообщили волонтеры проекта "Том Сойер Фест".

img

В Самаре 14 июля 2026 года начались реставрационные работы на Доме с часами, или Доме купца Кожевникова, на улице Коммунистической, 5.

Специалисты компании "Градинжиниринг" приступили к разборке двух кирпичных стен цокольного этажа, чтобы устроить фундамент под ними. Затем будет создана подпорная стенка под террасой и другие работы, сообщили в соцсетях волонтеры проекта "Том Сойер Фест".

В ноябре 2024 года объект разобрали для будущей реставрации. Дом Кожевникова, построенный во второй половине ХIХ века, с 2009 года имел охранный статус, являясь памятником архитектуры регионального значения, был лишен его в 2013 году и снова обрел в 2025 году.

Дом с часами - образец дореволюционной деревянной застройки пригородов Самары купеческой, на месте которых в 1970–80-Х годах выросли Мичуринский микрорайон и поселок Кузнецова.