Власти Самарской области отказались от идеи строительства яхт-клуба в Ширяево
Инвестор так и не приступил к реализации проекта.
Власти Самарской области 9 июля 2026 года признали утратившим силу распоряжение губернатора о строительстве круглогодичного туристического комплекса с яхт-клуба в селе Ширяево. Документ был подписан в апреле 2023 года. Инвестором выступало ООО "Яхтенный клуб "Ширяево".
Предполагалось, что компании будут предоставлены без проведения торгов два земельных участка под размещение объекта площадью 16141 кв. м и 8883 кв. м.
Спустя два года объект так и не начал строиться, и областное министерство туризма в апреле 2025 года обратилось с иском в Арбитражный суд Самарской области, в котором потребовало вернуть грант вместе с набежавшими пени за неисполненный контракт по строительству яхт-клуба в селе Ширяево.
Ообщая сумма исковых требований составила 88,3 млн рублей, из которых 87,2 млн – сумма областных субсидий в виде гранта.
Точка в этом деле была поставлена 1 июня 2026 года: чиновники смогли взыскать с общества 16,1 млн рублей неустойки (остальную сумму ответчик погасил добровольно).
Ксения Маянова