В Самаре до конца сентября будут проводить анализ технического состояния здания Клиники сердца
Объект расположен на улице Аэродромной, 43в.
Министерство строительства Самарской области обратилось в Одиннадцатый апелляционный суд с апелляцией на решение самарского арбитража о судьбе Клиники сердца, принадлежащей ООО "Современные медицинские технологии".
Арбитражный суд Самарской области 10 июня 2026 года постановил провести экспертизу технического состояния объекта и предоставить ее результаты не позднее 28 сентября 2026 года, производство по делу приостановить до этого времени.
Чиновники не согласились с решением о приостановке дела и попытались оспорить его в апелляции.
На заседании в 11 Апелляционном суде 7 июля 2026 года стало известно, что согласно выпискам из ЕГРН, готовность Клиники сердца составляет 94 %, расположенного рядом еще одного объекта – 48 %. Кроме того, между министерством и ООО в октябре 2022 года был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером, по условиям которого ответчику на условиях аренды был передан земельный участок для завершения строительства лечебно-профилактического учреждения "Кардиохирургический центр".
Возражая, ответчик указал, что строительство здания кардиохирургического центра полностью завершено, в настоящий момент предпринимаются меры к вводу его в эксплуатацию.
В итоге суд отверг апелляцию чиновников.
- Доводы апелляционной жалобы по существу не опровергают правомерность приостановления судом первой инстанции производства по делу и не свидетельствуют о незаконности обжалуемого судебного акта. Назначение экспертизы служит достаточным основанием для приостановления производства по рассматриваемому делу, - отмечается в решении Одиннадцатого апелляционного суда.
Строительство Клиники сердца началось в Самаре в 2014 году. Правительство Самарской области и компания "Современные медицинские технологии" (ее бенефициар - Сергей Шатило) подписали меморандум. Проект реализовывали по схеме государственно-частного партнерства.
Предполагалось, что центр станет подразделением местного кардиодиспансера. Планировалось, что в Клинике сердца будут проводить до 11,5 тыс. кардиохирургических операций в год.
После того, как Сергей Шатило подвергся уголовному преследованию из-за подозрений в картельном сговоре при закупках медоборудования для областных медучреждений, проект заморозили, стройка остановилась.
В итоге меморандум между властями и инвестором расторгли. Для Клиники сердца пытались найти новых инвесторов. Также рассматривалась возможность выкупа объекта в собственность региона. Но до сих пор вопрос остается нерешенным.
Ксения Маянова