Владелец Американских горок в парке Дружбы в Самаре не смог доказать свое право собственности на участок под аттракционом
Он проиграл все суды.
ООО "Спорт парк", являющееся владельцем аттракциона "Катальные горы" в парке Дружбы в Самаре, не смогло добиться в судах признания за собой права собственности на участок под ними. Дела рассматривал в июне 2026 года самарский арбитраж.
Участок площадью 0,994 га находился в аренде с 1995 года сроком на 12 лет. Договор, подписанный между первоначальным собственником аттракциона ТОО "МАВИ" и Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Самары, закончился в 2007 году и не продлевался.
Впоследствии собственниками сооружений были ООО "Стандарт" и ООО "Спорт парк". Ни с тем, ни с другим власти не заключали договоры аренды земельного участка.
Последний владелец горок ООО "Спорт парк" пытался оспорить в суде отказ мэрии передать эти земли в собственность, но потерпел неудачу: его иски был отклонены судом.
Аттракцион демонтировали еще в 2024 году.
Ксения Маянова