Владелец гидросамолета из Самары незаконно проводил воздушные экскурсии
Его оштрафовали после проверки, проведенной Куйбышевской транспортной прокуратурой.
Владелец гидросамолета "Л-31", не имевший сертификата эксплуатанта, разместил в Сети объявление о проведении экскурсий на воздушном судне. Он катал граждан на Песчаном озере на острове Поджабный.
Сотрудники Куйбышевской транспортной прокуратуры, проведя проверку, пришли к выводу, что небезопасные полеты создают угрозу жизни и здоровью потребителей.
В отношении владельца гидросамолета было возбуждено административное дело за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения. Мировой суд, рассмотрев это дело, назначил ему штраф.
Объявление об оказании незаконных и небезопасных услуг по требованию надзорного органа было удалено из сети Интернет, сообщили 6 июля 2026 года в Приволжской транспортной прокуратуре.