В Самарской области суд оштрафовал организатора шоу с жидким азотом, при проведении которого пострадал ребенок

Он получил серьёзные ожоги.

img

Шигонским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении организатора детского развлекательного мероприятия, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Летом 2025 года на базе отдыха «Лесные тропы» обвиняемый проводил «Шоу с жидким азотом». Он допустил грубое нарушение техники безопасности. В ходе эксперимента он смешал кипяток и жидкий азот в ведре, которое поставил на землю и не оградил от зрителей, в том числе от малолетнего пострадавшего. Ребенок подбежал к нему, по неосторожности опрокинул его на себя и получил серьезные ожоги.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, добровольного возмещения вреда потерпевшему и раскаяния в содеянном, назначил организатору шоу наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей, сообщила в пятницу, 3 июля, объединенная пресс-служба судов Самарской области.