Майнер из Самарской области похитил электричество на 91 млн рублей, чтобы прокормить четырех детей
Он незаконно подключился к ЛЭП, смонтировал силовой трансформатор и вмешался в работу учетного прибора.
Чапаевский городской суд Самарской области вынес приговор жителю региона, который незаконно подключился к электросетям для майнинга криптовалюты и причинил ущерб на сумму более 91 млн рублей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба региональных судов в четверг, 2 июля.
Установлено, что в 2023 году фигурант уголовного дела арендовал нежилое помещение и установил оборудование для майнинга криптовалюты. Подозреваемый знал о наличии счетчика, но незаконно подключился к линиям электропередач, смонтировал силовой трансформатор и вмешался в работу учетного прибора, чтобы незаконно пользоваться электроэнергией.
Смягчающим обстоятельством для приговора стало то, что фигурант уголовного дела частично признал вину и что у него четверо малолетних детей. В итоге обвиняемого приговорили к полутора годам принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Гражданский иск сетевой компании удовлетворен полностью. Приговор еще не вступил в законную силу.
Наталья Николаева