В Самарской области с чиновников потребовали 3 млн рублей за нападения бездомных собак на местных жителей

Взыскано уже 565 тыс. рублей.

img

Прокуратура Самарской области потребовала от чиновников муниципалитетов выплатить в общей сложности 3 млн рублей компенсации морального вреда гражданам, пострадавшим от укусов безнадзорных животных. Об этом сообщает контрольный орган в четверг, 2 июля.

За первое полугодие 2026 года прокуроры подали в суды общей юрисдикции 32 заявления на указанную сумму. Суды уже рассмотрели девять дел, удовлетворив требования на 565 тыс. рублей.

В частности, суд Борского района обязал выплатить компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей ребенку, пострадавшему от нападения безнадзорного животного по иску прокурора района. Остальные иски находятся на этапе рассмотрения.

Наталья Николаева