В Самаре троих сотрудников РЖД отправили в колонию за хищение цветмета
Двое их сообщников получили условные сроки.
Как сообщили 22 июня 2026 года в объединенной пресс-службе судов Самарской области, вынесен приговор пятерым сотрудникам РЖД, которые обвинялись в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.
Работники локомотивного депо входили в организованную группу, похищавшую лом цветных металлов, принадлежащий ОАО "РЖД". Они вносили ложные данные в документы о передаче агрегатов, подлежащих продаже в металлолом, занижая массу меди. Ущерб, причиненный РЖД, составил более 1 300 000 рублей.
В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.
Трое участников группы получили от 2 до 3 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафами от 250 до 500 тысяч рублей. Двоих их сообщников приговорили к условным срокам (1 год 6 месяцев и 2 года) со штрафами от 150 до 200 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил.