В Самаре суд лишил выплат отца погибшего участника СВО, который не занимался сыном, пока тот был ребенком

Его задолженность по алиментам составила более 1,5 млн рублей.

img

В суд с иском о лишении бывшего супруга права на получение социальных выплат обратилась мать погибшего участника специальной военной операции.

Она указала, что отец с сыном не общался, участия в его воспитании не принимал, имеет задолженность по алиментам на сумму более 1,5 млн рублей.

Первая инстанция отказала заявительнице в удовлетворении требований, апелляционная инстанция данное решение поддержала, указав на отсутствие оснований для лишения отца, как родителя погибшего военнослужащего, права на получение предусмотренных законом выплат.

Как в среду, 10 июня, сообщила объединённая пресс-служба судов Самарской области, судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции пришла к иным выводам и встала на сторону матери, указав на необходимость учитывать обстоятельства дела и фактическое отношение родителя к своим обязанностям. Решения нижестоящих судов отменены.