В мае 2026 года у пассажиров самарского аэропорта изъяли более 460 кг продукции, запрещенной к ввозу в РФ
Это семена, свежие и сушеные фрукты, орехи, овощная зелень, крупы, специи и чай.
Как сообщает Управление Россельхознадзора по Саратовской, Самарской и Пензенской областям, в мае 2026 года при проведении карантинного фитосанитарного контроля в авиационном пункте пропуска через государственную границу РФ «Курумоч» предотвращены попытки ввоза на территорию страны 174 партий продукции, перевозимой с нарушением карантинных фитосанитарных мер.
Семена, свежие и сушеные фрукты, орехи, овощная зелень, крупы, специи и чай общим весом более 460 кг, а также рассада и саженцы плодовых и декоративных культур были обнаружены в ручной клади пассажиров, прибывших из Таджикистана, Узбекистана и Грузии.
Как напоминают в Управлении, сейчас действуют ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из указанных государств.
Для сравнения, в апреле 2025 года аналогичный объем подкарантинной продукции (более 400 кг) у пассажиров, прибывших в самарский аэропорт, специалисты Россельхознадзора изъяли всего за неделю.
Всего же за период с 1 января по 5 июня 2026 года в аэропорту Самары выявлено почти 1,3 тысячи таких партий общим весом свыше 3 тонн.