В Самаре с 1 сентября 2026 года начнут готовить докторов по питанию и здоровому образу жизни
Проректор СамГМУ Светлана Палевская прокомментировала введение новых медицинских специальностей в РФ.
С 1 сентября 2026 года вступает в силу Приказ минздрава РФ от 14.05.2026 № 436н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам". Он действует до 1 сентября 20232 года. Проректор по профессиональному образованию и межрегиональному взаимодействию СамГМУ, директор Института профессионального образования Светлана Палевская рассказала, что это значит на практике.
Во-первых, работающие медицинские и фармацевтические работники обязаны проходить повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет по соответствующей специальности.
Во-вторых, обновлены требования к уровню профессионального образования и дополнительного профессионального образования. Приказ минздрава России № 436н юридически закрепляет возможность профессиональной переподготовки вместо двухлетней ординатуры через таблицы соответствия специальностей, разрешая смену профиля при наличии действующей интернатуры/ординатуры. Этот механизм, позволяющий пройти обучение за 3–6 месяцев (вместо двух лет), распространяется на ряд смежных специальностей, например, при переходе в анестезиологию-реаниматологию при наличии стажа по кардиологии или онкологии.
- Для ряда специальностей появилась такая актуальная должность, как врач по медицине здорового долголетия. Она возникла в ответ на вызовы, стоящие перед нашим здравоохранением, и необходимость продлить активную и здоровую жизнь россиян. Мы очень ждали этого, и теперь специальность официально введена, а все требования к ней четко прописаны, - рассказала Светлана Палевская.
Появились специальности "Паллиативная медицинская помощь" для специалистов с высшим медицинским образование, "Нутрициология".
- Теперь университет имеет право обучать этой специальности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, которые будут готовы консультировать пациентов по основам здорового питания, - сообщила проректор.
Появились и специальности в области реабилитации - "Кинезиореабилитация" и "Эргореабилитация". В медуниверситете программы по медицине здорового долголетия и по нутрициологии будут реализованы на кафедре гигиены питания с курсом гигиены детей и подростков, по кинезиореабилитации и эргореабилитации - на кафедре физического воспитания и здоровья, программа по паллиативной помощи - на кафедре онкологии.
Специальность "Медицинский массаж" стала доступна специалистам с высшим медицинским образованием.
Для специалистов с высшим немедицинским образованием, для которых в настоящее время установлены квалификационные требования по должностям, появились медицинские специальности: "Аналитическая токсикология", "Кинезиореабилитация", "Медицинская биология", "Медицинская зоология", "Медицинская логопедия", "Медицинская психология", "Медицинская физика", "Медицинская эмбриология", "Судебная экспертиза", "Эргореабилитация".