Директора фирмы из Самарской области оштрафовали на 600 тысяч рублей за долги по налогам

Пытаясь избежать расплаты, он перевел деньги на счет другой компании.

img

Одна из фирм Самарской области не заплатила налоги на сумму несколько десятков миллионов рублей. Желая избежать списания средств в счет погашения долга организация перечислила их на счет другой компании.

Эта схема была раскрыта, и в отношении директора организации возбудили уголовное дело за "Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов". 

Суд, рассмотрев это дело, назначил руководителю наказание в виде уголовного штрафа в размере 600 тысяч рублей.

Приставам понадобилось наложить запрет на совершение должником регистрационных действий в отношении принадлежащего ему имущества и ограничить его в праве выезда за пределы страны. После этого директор фирмы заплатил штраф, сообщили 4 июня 2026 года в пресс-службе ГУФССП России по Самарской области.