Житель Самары получил 9 лет колонии за призывы к терроризму

Молодой человек неоднократно размещал в соцсетях материалы, оправдывающие деятельность ИГИЛ*.

img

Как сообщили 26 мая 2026 года в УФСБ России по Самарской области, 26-летний самарец отправился на 9 лет в колонию строгого режима по решению Центрального окружного военного суда, признавшего его виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма или пропаганде терроризма, совершенных с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

Осужденный неоднократно размещал "ВКонтакте" материалы, оправдывающие деятельность сторонников международной террористической организации "Исламское государство"*.

С начала 2026 года следственным отделом УФСБ России по Самарской области по этой же статье УК РФ возбуждено 8 уголовных дел, осуждены, приговорены к штрафам или лишению свободы в колониях строгого режима 6 человек.

*Международная террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ, ИГ, ДАИШ) признана террористической и запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного Суда РФ от 29 декабря 2014