Путь на юг России – неприятные сюрпризы летом 2026 года

Корреспондент "СитиТрафика" с ветерком проехался до Анапы и обратно в середине мая 2026 года на личном автомобиле и отметил ряд моментов, которые точно не обрадуют тольяттинских и самарских водителей.

img

Есть отличная поговорка о том, что самая короткая и комфортная дорога та, которая хорошо знакома. Доверившись навигатору, посулившему не 20, а всего-то 18 часов пути на добрые 1700 км из Тольятти к берегу Черного моря, наша легковушка отправилась не по маршруту трехлетней давности (см. ссылку ниже), а зачем-то повернула от Саратова в сторону федеральной платной автомагистрали М-4. 

Долго ли, коротко ли, через разбитые станичные дорожки Волгоградской, а затем и Ростовской областей добрались до платной дороги, твердо решив, что больше этим путем точно не поедем. Эта категоричность обоснована не только отсутствием нормальных дорог, но и присутствием огромного количества камер на тех участках асфальта, что чудом уцелели с советских времен. Да-да, вместо ремонта дорог национальный проект федерального масштаба в регионах РФ зачастую выполняют путем установки знаков, заборов, светофоров, "лежачих полицейских" и прочим вещам, мешающим дорожному движению.

Сама платная дорога М-4 "Дон" по понятным причинам не только загружена разнокалиберной техникой большого размера, но еще и весьма основательно ремонтируется и реконструируется сразу в нескольких местах сразу на подъездах к Ростову-на-Дону и Краснодару. Прокатив по этой дороге что-то около 500 км, оставив солидную сумму в качестве платы за проезд (чуть менее 5 тысяч рублей - и это за обычный легковой универсал!) и потолкавшись при этом в заторах, начали подозревать, что обратно точно не придется ехать этой дорогой. А затем, обнаружив на протяжении почти всего кубанского участка платной дороги ограничение 90 километров в час (а местами и 70) и нагромождение камер ГИБДД, мы окончательно утвердились в решении, что делать там нечего.

Финальным "гвоздем программы" в этой поездке стала стоимость топлива. Тольяттинские и самарские водители могут ликовать - южным регионам уже давно и не снится АИ-95 по 67-68 рублей за литр. Ценники начинаются от 71 рубля, чаще на информационных табло местных АЗС встречается число 73, а в случае с дизтопливом и все 75 рублей.

Подытожим. Впереди лето – пора отпусков и то время, когда хотя бы ненадолго многочисленные работяги со всей России сажают своих жен и детей в машины и тянут в сторону моря. Надеемся, что информация, которой мы поделились, поможет им сэкономить не только кровно заработанные деньги, но и время с нервами. Удачи на дорогах!

Андрей Серегин, фото автора

Поездка Тольятти-Анапа: в большой семье нервы лучше поберечь