В Тольятти летом отремонтируют фонтан у филармонии
Контракт на выполнение работ будет заключен в ближайшее время.
Об этом сообщил глава Тольятти Илья Сухих, отметив, что проблемы с этим объектом возникли из-за неправильного монтажа конструкции.
- В техническом помещении под фонтаном, где находится насосное и электрооборудование, изначально не установили вытяжку, - рассказал он. - Из-за постоянной влажности и отсутствия вентиляции вышли из строя частотники, которые отвечают за управление фонтаном. Кроме того, неправильно была выполнена гидроизоляция, что приводило к подтоплению техпомещений во время дождей.
Весной 2024 года, после расконсервации, потребовалась полная экспертиза объекта с комплексным обследованием. Как пояснил глава города, тогда выяснилось, что фонтан стал опасным для жизни людей — в любой момент могло произойти короткое замыкание.
- На сегодняшний день обследование проведено, заключение получено. В городском бюджете мы предусмотрели средства на ремонт. В ближайшее время заключим контракт с организацией, которая зарекомендовала себя как высокопрофессиональная в вопросах эксплуатации фонтанного оборудования, - сообщил Илья Сухих. - После этого в течение 45 дней компания выполнит все необходимые работы. Помимо ремонта самого фонтана, проведём и косметические работы.
Также глава Тольятти добавил, что с 2027 года будут скорректированы сроки запуска городских фонтанов.
- Муниципальным заданием они предусмотрены с 1 июня. Я предложил включать их уже в мае, но ориентируясь на погоду. Здесь важно: запуск не должен растягиваться на месяц. Это должно происходить синхронно. Хотелось бы, чтобы это стало городским событием, которое будет дарить жителям положительные эмоции, - подчеркнул он.