В Самарской области разрабатывают первый российский двигатель НК-3 для сверхлегких космических ракет

Силовая установка будет работать на экологически чистом топливе.

img

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) ведет разработку нового двигателя НК-3, предназначенного для первой и второй ступеней сверхлегкой ракеты «Воронеж».

Сверхлегкие ракеты предназначены для вывода на орбиту коммерческих спутников, полезная нагрузка ракеты-носителя составит 250 кг.

Как в четверг, 9 апреля, сообщила пресс-служба ПАО «ОДК-Кузнецов», двигатель НК-3 будет создан в нескольких модификациях, в том числе с системой управления вектором тяги в нескольких плоскостях.

Сложные корпусные детали планируется изготавливать с помощью аддитивных технологий - 3D-печати. Такой подход поможет ускорить подготовку производства.

Испытания двигателей планируется проводить с использованием действующей производственной базы предприятия ОДК-Кузнецов.