В Самаре начался суд из-за опасного дома № 25 в Торговом переулке
В интересах жильцов прокуроры требуют признать незаконным бездействие городских чиновников в этой ситуации.
Как сообщал ранее "СитиТрафик", в январе 2025 года в 4-этажке 1955 года постройки, которая находится в Куйбышевском районе Самары в Торговом переулке, 25, обвалился потолок. В апреле того же года власти приготовились объявить режим повышенной готовности. Территорией, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, определили участок у здания периметром 50 м. В марте 2026 года в администрации решили, что людей из этого дома лучше как можно скорее расселить в жилье из маневренного фонда. Это должно было произойти до 1 апреля 2026 года.
Однако жители заявили, что не хотят переезжать, поскольку власти хотят переселить их в старые дома, расположенные на территории Красноглинского района.
Прокуратура Куйбышевского района начала проверку этой ситуации. По ее итогам надзорный орган обратился в суд в интересах граждан, проживающих в аварийном доме № 25 в Торговом переулке, потребовав признать незаконным бездействие администрации Самары. Прокуроры указали, что чиновники не исполнили в срок до 31 декабря 2025 года распоряжение от 27 февраля 2022 года № 2277 о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и не предоставили гражданам другие жилые помещения.
Как сообщили 8 апреля 2026 года в объединенной пресс-службе судов региона, на заседании, которое состоялось 6 апреля, присутствовали 40 жильцов спорного дома.
Суд истребовал от администрации Самары информацию о мерах, принимаемых после введения режима повышенной готовности и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по предоставлению жильцам дома других жилых помещений.
Судебное заседание отложено на 27 апреля 2026 года.