В Самаре при строительстве планетария возникли проблемы
Как сообщили в областном минкульте, необходимо заменить оптическое оборудование, внеся изменения в проектную документацию.
На заседании комитета по культуре Самарской губдумы, состоявшемся 19 марта 2026 года, депутаты поинтересовались судьбой строящегося корпуса для планетария музея "Самара Космическая". Министр культуры региона Ирина Калягина сообщила, что техническая готовность объекта составляет 30 %, препоны в возведении возникли из-за невозможности закупки оптического оборудования.
Принято решение о замене оборудования на оптико-цифровое, теперь необходимо внести корректировки в проектную документацию. После этого стройка продолжится, сообщили в пресс-службе СГД.
За день до этого, 18 марта 2026 года, врио министра строительства Александр Фомин выкладывал снимки со строительной площадки будущего планетария, заявляя, что работы ведутся в соответствии с графиком и объект сдадут во втором квартале 2027 года.