В Самаре замглавы районной администрации подозревается в превышении полномочий

Силовики считают, что чиновник снял с регистрационного учета земельный участок на территории другого района.

img

В отношении заместителя руководителя администрации Промышленного района Самары Андрея Свиреня возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Об этом "СитиТрафику" сообщили в СУ СК РФ по Самарской области 3 марта 2026 года.

Следствие считает, что Андрей Свирень снял с регистрационного учета земельный участок, который расположен на территории другого района. Чиновник пока не задержан.

Силовики провели обыски в квартире подозреваемого, в районной администрации и муниципальном департаменте градостроительства. На причастность к преступлению проверяют экс-руководителя администрации Промышленного района Самары Данилу Морозова, который в настоящее время замещает главу города по вопросам развития градостроительства и управления имуществом. 

Кроме того, в поле зрения силовиков попали начальник управления образования земельных участков Татьяна Рогачева, глава управления изъятия земельных участков Наталья Беляева и руководитель Ленинского района Самары Елена Бондаренко.

Наталья Николаева