Начальник исправительного центра при ИК-29 в Тольятти получил взятку в виде топлива за то, что прессовал осужденных

Злоумышленник был задержан сотрудниками УФСИН и УФСБ России по Самарской области.

img

Как сообщал ранее "СитиТрафи", суд в Тольятти арестовал начальника исправительного центра при ИК-29, которому инкриминируется получение взятки в крупном размере. 

В УФСИН по Самарской области 13 февраля 2026 года рассказали подробности случившегося.

Установлено, что задержанный получил от главы одной из компаний взятку в виде топлива на сумму 307 344 рубля. За это он согласился систематически оказывать давление на осужденных из исправительного центра для извлечения материальной выгоды в пользу организации, принадлежащей взяткодателю.

Как сообщили в СУ СК РФ по Самарской области, он принуждал осужденных сдавать деньги на оплату коммуналки ремонт здания, в котором они пребывали. Оно находилось в аренде у фирмы, передавшей его в безвозмездное пользование исправительному центру, и обязанность по оплате этих платежей лежала на ней. Взятку в виде топлива и автомобиля начальник исправительного центра получил от директора этой организации.

Злоумышленник угрожал осужденным заменой принудительных работ на более строгое наказание. Это продолжалось с сентября 2023 года по январь 2026 года.

Злоумышленник был задержан сотрудниками УФСИН (отдел собственной безопасности) и УФСБ России по Самарской области.

Расследование продолжается.