Минпромторг РФ пытается взыскать с IT-компании из Самары 50 млн рублей
Федеральные чиновники считают, что субсидия на ПО была потрачена неэффективно.
Министерство промышленности и торговли России потребовало с самарской IT-компании ООО "Открытый код" 50 млн рублей. Речь идет о субсидии на разработку программного обеспечения, выданную федеральными чиновниками. Разбирательство прошло в Арбитражном суде Самарской области. Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел 11 февраля 2026 года.
Как следует из материалов дела, в 2019-2020 гг. чиновники выдали компании субсидию на комплексный проект "Создание интеллектуальной системы технического и послепродажного обслуживания сложной техники на основе искусственного интеллекта и дополненной реальности". Компания должна была представить результат по плану в июле 2021 года, по факту - в сентябре 2022 года.
Однако проверка комиссии в декабре 2024 года показала, что "Открытый код" не достиг плановых показателей. Кроме того, в установленный срок не было оформлено право на интеллектуальную собственность в виде свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, установил минпромторг.
В связи с этим ведомство потребовало вернуть деньги в досудебном порядке, но компания отказалась, объяснив, что реализовала проект и внедрила ПО в организациях, в частности, на ООО "Самараавтожгут". Кроме того, представители "Открытого кода" пояснили, что их продут был включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
В декабре арбитраж отказал минпромторгу в иске к самарской компании. Чиновники подали апелляцию. Она будет рассмотрена в 11 арбитражном апелляционном суде 11 марта.
Наталья Николаева