В Тольятти виновник смертельного ДТП получил 5 лет колонии

Пассажир погиб после того, как пьяный тольяттинец, не имевший прав, на скорости свыше 130 км/ч врезался на вазовской легковушке в столб, сообщила 21 октября 2026 года прокуратура.

img

26-летний житель Тольятти признан виновным по пп. «а», «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека, совершённое в состоянии опьянения).

ДТП произошло в сентябре 2025 года. Обвиняемый, находясь в состоянии опьянения, сел за руль автомобиля ВАЗ-21124, не имея права управления транспортными средствами. На скорости свыше 130 км/ч он врезался в опору электроосвещения, расположенную по ходу движения.

Находившийся на переднем сиденье пассажир не был пристёгнут ремнём безопасности и в результате полученных травм скончался.

Как в среду, 21 октября, сообщили в прокуратуре Центрального района Тольятти, суд назначил виновному наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Также в пользу родственников погибшего в счёт возмещения морального вреда взыскано более 650 тыс. рублей.