В Тольятти у вагонно-ремонтного депо похитили колеса на 6,4 млн
Как сообщили 20 октября 2026 года в Самарском областном суде, вынесен приговор участникам преступной группы за присвоение колесных пар.
Автозаводский районный суд Тольятти назначил реальные сроки четверым обвиняемым по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в составе организованной группы). Злоумышленники с января 2023 года по май 2024 года похищали в вагонно-ремонтном депо колесные пары.
Преступную группу организовал заместитель директора депо. Он вовлек в нее двоих своих подчиненных-мастеров и сотрудника сторонней фирмы, которая поставляла предприятию запчасти для ремонта вагонов.
Глава фирмы-поставщика, не знавший о махинациях, регулярно выделял своему работнику под отчет наличные деньги для закупки колесных пар. Однако соучастники делили эти средства между собой. Вместо покупки новых деталей они забирали колеса со склада самого депо, перебивали на них серийные номера под нужные вагоны и вносили фальшивые данные в компьютерную базу.
В общей сложности в результате махинаций предприятию был причинен ущерб на сумму 6 496 626,84 рубля.
Суд приговорил организатора — замдиректора депо — к 5 годам лишения свободы. Его подчиненные получили 4 года и 3,5 года колонии, а сообщник из фирмы-поставщика проведет в местах лишения свободы 3 года.
Кроме того, вся сумма причиненного ущерба в размере 6 496 626,84 рубля взыскана с осужденных в солидарном порядке. На текущий момент приговор в законную силу не вступил.