В Тольятти по 4 с половиной года колонии получили мошенники, из-за которых 8 человек остались без квартир

Злоумышленники действовали под видом трейдеров, за 3 года они похитили у 28 клиентов 13,5 млн рублей.

img

В Тольятти вынесен приговор двоим мошенникам, которые вместе с сообщниками похищали у людей деньги под видом форекс-трейдеров. Они внедрили в интерфейс торговой платформы плагины, которые перехватывали управление экраном клиента и вместо реальных котировок с мировых бирж рисовали вымышленные графики, фиктивные сделки и фальшивую прибыль.

Люди думали, что участвуют в торгах на валютном рынке Форекс, но на самом деле операции не производились. Деньги клиентов выводились в компании, подконтрольные сообщникам осужденных, и в наличный оборот. 

Баланс торговых счетов инвесторов искусственно обнуляли, объясняя это неудачными сделками.

С июля 2014 года по май 2017 года злоумышленники похитили 13 471 547,15 рублей у 28 человек. Права собственности на недвижимость лишились 8 человек.

Как сообщили 6 октября 2026 года в Самарском облсуде, два псевдотрейдера 
получили по 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.