В Самарской области установят единые правила благоустройства для городов и сел

Сейчас они отличаются в разных муниципалитетах.

img

В минградстрое 27 января 2026 года прошла встреча с представителями ГЖИ региона, во время которой обсудили установление единых правил благоустройства территорий для всех муниципальных образований. С такой инициативой в адрес министерства обратилась Госжилинспекция.

Как отметил врио министра градостроительной политики региона Андрей Грачев, сейчас эти правила устанавливает сам муниципалитет. 

 - Например, коллеги привели интересный факт: сроки приведения в надлежащий вид дорожного полотна после зимних аварийных вскрытий в городах установлены разные.  В Самаре до 1 мая, а в Тольятти сами себе срок навести порядок дают до 1 июня, - сообщил он в тг-канале.

В итоге было решено создать специальную рабочую группу с участием представителей министерства ЖКХ, муниципальных образований и экспертов.