Вячеслав Федорищев поддержал уникальный проект специалистов СамГМУ

Внедрение технологии CAR-T-клеточной терапии лимфолейкозов в клиниках университета начнется в 2026 году.

img

Губернатор Вячеслав Федорищев 26 января 2026 года во время визита в Самарский государственный медицинский университет встретился со студентами и поддержал несколько их инициатив.

В СамГМУ обучаются около 8 тысяч студентов из 46 регионов России и 39 стран мира; здесь также проходят обучение ординаторы и аспиранты; свыше 15 тысяч специалистов повышают квалификацию.

- Ваш университет - уникальное учреждение. Таких очень мало в стране, сказал Вячеслав Федорищев. - СамГМУ - это возможность одновременно получать опыт, практику и учиться в самых современных условиях рядом с людьми, которые сейчас определяют будущее медицины. Надеюсь сегодня услышать от вас, какие у вас есть идеи и предложения по развитию не только университета, но и всего города.

На встрече прозвучал ряд вопросов. В частности, студент четвертого курса Павел Усачев поинтересовался перспективами программы "Земский доктор" и мерами, которые власти готовы принимать для закрепления специалистов в Самарской области.

Программа "Земский доктор" предусматривает финансовую поддержку врачей, а по решению губернатора на региональном уровне она расширяется за счет дополнительных мер.

- Программа будет развиваться. От того, как вы видите ее развитие, во многом будет зависеть, какие новые мы меры будем принимать,  - сказал глава региона. 

Для сбора предложений губернатор предложил создать при ректоре СамГМУ специальный совет.

Для решения кадрового вопроса в здравоохранении в Самарской области по инициативе губернатора врачам, переезжающим из других регионов для работы в Тольятти и Сызрани, выплачивается по 1 млн рублей, а также закупается служебное жилье. В прошлом году квартиры были приобретены в Тольятти, Сызрани, Жигулевске, Чапаевске и Отрадном, и впредь жилье будет закупаться в муниципальных районах по мере необходимости.

Среди обучающихся в СамГМУ - 2304 студента, поступивших по целевому набору. Студентка шестого курса Татьяна Шафикова, направленная от Ставропольской центральной районной больницы, подчеркнула важность прохождения практики именно в тех учреждениях, где студенты планируют работать в будущем. Поэтому завершающий этап обучения мог бы проходить на базе этих медорганизаций. К примеру, в Тольятти. 

Губернатор поддержал эту инициативу и поручил проработать возможность сделать Тольятти пилотным муниципалитетом для полноценного образовательного процесса студентов СамГМУ.

Команда молодых специалистов СамГМУ обратилась к губернатору с просьбой поддержать их проект: разработана уникальная технология CAR-T-клеточной терапии лимфолейкозов, внедрение которой в клиниках университета начнется в 2026 году.

- Метод поможет спасти жизни онкогематологических пациентов. Мы идем дальше, и сейчас реализуется проект по применению CAR-T терапии при аутоиммунных заболеваниях. Этот проект не имеет аналогов не только в России, но и в мире, – рассказали авторы.

Для реализации инициативы требуется грант Российского научного фонда (РНФ), что предполагает региональное софинансирование. Вячеслав Федорищев заверил, что поддержка будет оказана, отметив, что Самарская область активно сотрудничает с РНФ: в 2025 году от региона поступило 70 заявок, а в бюджете на 2026 год на софинансирование таких проектов заложено 30 млн рублей.

- Мы заинтересованы в том, чтобы в Самарской области такие проекты появлялись и развивались, - подчеркнул губернатор.

Во время встречи также обсуждались вопросы поддержки молодых талантов, развития программы базовых опорных школ и введения новых мер для молодых специалистов. Губернатор поблагодарил студентов за предложения, а ректора и коллектив вуза - за эффективную работу.

- У нас очень тесная связь с университетом. Отдельная благодарность Почетному ректору СамГМУ Геннадию Петровичу Котельникову, – сказал Вячеслав Федорищев. – Дорогие студенты, я уверен, что профессия, которую вы выбрали, вам воздастся удовлетворением от того, что вы делаете, и того количества людей, которым вы будете помогать.

Он также отметил, что СамГМУ является одним из ведущих вузов Самарской области, и региональные власти продолжат оказывать ему всестороннюю поддержку.